Border Collie

Der schlaue Arbeiter und Sportler für aktive Menschen...

Rassebroschüre

Züchter, die aktuell Welpen haben (ohne Gewähr!) sind rot unterlegt, diejenigen, die eine Hündin gedeckt haben, sind gelb unterlegt. Beim Anklicken des Links können Sie weitere Informationen zu dieser Zuchtstätte erhalten.
Die Züchter erfüllen selbstverständlich alle die Zuchtbedingungen des Verbandes für das Deutsche Hundewesen e.V. (VDH) und des Clubs für Britische Hütehunde e.V. (CfBrH).
Zu diesen Zuchtbedingungen gehören, dass neben den gesundheitlichen Untersuchungen die Würfe zweimal von Zuchtwarten des CfBrH kontrolliert werden.

Sie möchten, dass auch ihr Zwinger, Deckakt oder Wurf hier eingetragen wird?
So einfach geht's!

Senden Sie eine Email mit den nachfolgenden Informationen an den Webmaster:

  • Zwinger:
    • Name ihres Zwingers
    • Hompage falls vorhanden
    • Die gezüchtete(n) Rasse(n)
    • Ihre Anschrift
    • Kontaktdaten (E-Mail, Telefon, Fax, ...)
  • Deckakt:
    • Name ihres Zwingers
    • Datum des Decktages
  • Wurf:
    • Name ihres Zwingers
    • Datum des Wurftages
    • Anzahl der männlichen / weiblichen Welpen

Die Einträge zu Deckakten und Würfen werden automatisiert nach 12 Wochen gelöscht, sollten Sie eine Verlängerung der Anzeige wünschen, wenden Sie sich bitte an den Webmaster.

Vom Aacher Schauinsland





Aline Polkowski
Schauinsland 11
72280 Dornstetten
Telefon: +49(0)7443 289 673


Email: ralf.polkowski@gmx.de

Agilepaws
Decktag: 28.09.2017


Wurftag: 26.11.2016 (1♂/6♀)

Marcel Ludwig
Wiedergrub 13
77731 Willstätt
Telefon: +49(0)7852 935 397 8
Mobil: +49(0)177 202 527 2

Email: marcel.ludwig.80@gmail.com

from the Beloved Summer Mountain





Christine Knauer
Kelternplatz 10
72581 Dettingen

Mobil: +49(0)171 932 087 2

Email: info@borderdog.de

Blithefire's





Petra Sterk
Hattenhofer Straße 3
73066 Uhingen

Mobil: +49(0)172 842 155 2

Email: sterk_petra@web.de

Cottage of Harmony





Nina und Sonja Deiss
Rossbergstraße 32
71364 Winnenden
Telefon: +49(0)7195 748 26


Email: sonja.deiss@web.de

vom Dänischen Wohld



Wurftag: 09.10.2017 (4♂/0♀)
Wurftag: 28.09.2017 (3♂/3♀)

Andrea Husmann
Rappengasse 3/1
89584 Ehingen-Kirchen
Telefon: +49(0)7393 919 285
Mobil: +49(0)173 910 591 9

Email: luuz05@gmx.de

von den drei Kaiserbergen



Wurftag: 05.10.2017 (1♂/4♀)

Elke Schmid
Tannenwaldstraße 94
73072 Donzdorf
Telefon: +49(0)7162 943 697


Email: schmid.13@freenet.de

with Eagle Eyes





Andrea Groß
Eisingerstraße 2
75249 Kieselbronn
Telefon: +49(0)7231 524 60
Mobil: +49(0)171 505 372 9

Email: info@with-eagle-eyes.de

vom Ettikogarten





Gesche Beile
Robert-Kochstraße 14
77955 Ettenheim
Telefon: +49(0)7822 460 4


von der Feuerbach Höh





Sabine Bürgin
Eggener Straße 1
79400 Kandern
Telefon: +49(0)7626 602 73


Email: sabinebuergin@web.de

vom grünen Kuckuck





Ulrike Seitz

88436 Dietenwengen
Telefon: +49(0)7358 920 79


Email: ulrikeseitz1@gmx.de

vom Holzacherhof





Heike Flösch
Holzach 1
78579 Neuhausen ob Eck
Telefon: +49(0)7777 939 463


Email: heike.floesch@web.de

Hot Socks





Monika Wurster
Kreuzstraße 1
72401 Haigerloch
Telefon: +49(0)7474 918 438
Mobil: +49(0)173 303 695 2

Email: monika.wurster@addcom.de

from kiteland





Renate Formhals
Hardtstraße 8
78467 Konstanz
Telefon: +49(0)7531 979 309


Email: formhals@aol.com

vom Leheneck





Dietmar Gebhard
Hinter Heuweiler 10
79914 Heuweiler
Telefon: +49(0)766 610 401


Email: dietmar-gebhard@web.de

vom Mondgeflüster





Yvonne Ewert
Eschelbacherstr. 33
69242 Mühlhausen
Telefon: +49(0)6222 645 12


Email: yvonne-ewert@web.de

from the narrow lane





Melanie Steiner
Leingasse 13
73527 Täferrot
Telefon: +49(0)7175 908 590


Email: melanie.steiner@the-narrow-lane.de

Numis Arche





Marion Numrich
Fischingerstraße 8
79588 Efringen-Kirchen
Telefon: +49(0)7628 991 3


Email: marion-numrich@web.de

Old Celtic Mountain





Susanne und Jochen Pfitzer
Kreuzheckenweg 14
73441 Bopfingen
Telefon: +49(0)7362 694 1


Email: Pfitzer-Bopfingen@t-online.de

from Pascales Memory





Stefanie und Michael Hilmes
Buchenstraße 32
71131 Jettingen
Telefon: +49(0)7452 819 375
Mobil: +49(0)157 780 645 77

Email: DasFeenland2009@aol.com

vom Rehgebirge





Sigrid Siebert
Ringstraße 14
73072 Donzdorf-Reichenbach
Telefon: +49(0)7162 236 45


Email: siebert-sigrid@web.de

vom Riedbach-Weideland





Ottmar Lange und Gabriele Zimmermann
Isinger Straße 10
72351 Geislingen
Telefon: +49(0)7433 572 6


Email: zimmergabi@hormail.com

von der Salzklinge





Harald Grünewald
Weilerwiesen 10
74635 Kupferzell
Telefon: +49(0)7944 940 431


Email: Harald.Gruenewald60@web.de

vom Schuttertäler Tal





Ruth Vetter
Kirchstraße 22
77960 Seelbach
Telefon: +49(0)7823 961 702


Email: info@schuttertaeler-borders.de

vom Schwanauer Land





Sylvia Gemeinhardt
Poststraße 27
77963 Schwanau
Telefon: +49(0)7824 392 3


Email: Juergen.Sylvia@t-online.de

vom Schwarzwald Paradies





Ute Echtle
Eugen-Klaussner-Straße 6
77723 Gengenbach
Telefon: +49(0)7803 611 8


Email: utes-hundepension@t-online.de

from Smokies Dreams





Uschi Rauch
Kanderner Straße 25
79588 Efringen-Kirchen
Telefon: +49(0)7628 942 939


Email: uschi-rauch@web.de

Sparkfire





Eva Heyermann
Im Bleichetal 19
63683 Ortenberg-Bergheim
Telefon: +49(0)6046 524 963 5
Mobil: +49(0)177 480 293 9

Email: eva@heyermann.de

with the spirit of the hawk





Sabine Fäßler
Dietlingerstraße 95
75217 Birkenfeld
Telefon: +49(0)7231 485 740


from Spirit of the Highland





Yvette Falk
Buckwiesenweg 17a
79809 Weilheim
Telefon: +49(0)7755 939 592 2


Email: yve.falk@web.de

vom Steinsberg Blick





Anja Braun
Goethestraße 22
74889 Sinsheim
Telefon: +49(0)7261 651 13


Email: anja.braun15@gmx.de

from the stone of scone





Maike Sicre
Vogesenstraße 10
77743 Neuried-Altenheim
Telefon: +49(0)7807 958 461


Email: sicrealex@t-online.de

from the stony highland





Andrea Klingler
Friedenstraße 12
72587 Römerstein
Telefon: +49(0)7382 936 376


Email: andrea.klingler@web.de

von Summelocenna





Sonja Saile
Bronnbachstraße 1
72108 Rottenburg-Bad Niedernau
Telefon: +49(0)7472 245 91


Email: sumelocenna-borders@gmx.de

Sunshine in the dark





Harald Willmann
Stauffenbergstraße 1
72829 Engstingen
Telefon: +49(0)7129 932 983


Email: sonja_arbogast@web.de

Templemoyle





Karin Bischof
Auerhäusle Talstraße
79682 Todtmoos
Telefon: +49(0)7674 920 708


Email: templemoyle@gmx.de

von der Teufelsküche





Familie Jürgen Schaal
Birkhof 18
74417 Gschwend
Telefon: +49(0)7972 617 5


Email: info@border-von-der-teufelskueche.de

from Thircan's Dream





Cathrin Ziebart
Hintere Gasse 13
73571 Göggingen Horn

Mobil: +49(0)152 228 653 88

Email: cathrin.z@gmx.de

vom Waltenweiler



Wurftag: 08.11.2017 (1♂/5♀)
Wurftag: 22.10.2017 (4♂/1♀)

Alexandra Latzel
Taldorfstraße 2
88048 Friedrichshafen
Telefon: +49(0)7546 917 049


Email: latzel.border@t-online.de

from the wild powerdogs





Silke Röcker und Stefanie Simson
Obere Wiesen 2
76684 Östringen
Telefon: +49(0)7253 800 790 0


Email: welpen@wildpowerdogs.de

vom Wolfsnest





Jürgen Sauter
Lochbrunnenstraße 27
72469 Meßstetten-Unterdigisheim
Telefon: +49(0)7436 181 1
Mobil: +49(0)172 431 518 7

Email: sauter-juergen@onlinehome.de

Wrangell Mountain's





Carin Stihl
Schweigmatt 4
79650 Schopfheim
Telefon: +49(0)7622 957 5


Email: carin.stihl@gmx.de